ARSENAL

Как правильно подобрать ракетку для игры в настольный теннис?

В этой статье мы постараемся раскрыть все тонкости покупки (сборки) ракетки. Ответим на интересующие игроков настольного тенниса вопрос: как собрать ракетку под свой стиль игры?
В настольном теннисе выбор ракетки ложится в основу формирования вашей игры, или же усиливает уже сформировавшуюся технику. Почти все профессиональные игроки в настольный теннис собирают ракетку сами, то-есть закупают отдельно основание, накладки, торцевую ленту и другой сопутствующий инвентарь.

Виды теннисных ракеток

А теперь поговорим о том какие ракетки существуют и как они классифицируются между собой:
Любительские
Эти ракетки предназначены для того, чтобы просто поиграть в настольный теннис без лишних заморочек, не сильно заостряя внимание на отскоке, вращение, контроле и других важных тонкостях профессиональных игроков. Такие ракетки подойдут и для тех, кто только начал ходить на тренировки и планирует в дальнейшем переходить к профессиональной ракетке.
Приобрести их можно почти в любом спортивном магазине. Самые популярные бренды которые занимаются продажей любительских ракеток:
  • Torneo
  • Start Line
  • Donic (именно фабричные)
  • Double FIsh
Такие ракетки часто выполнены в формате стоковых фабричных изделий из слоеной фанеры и одинаковых резиновых накладок. Между собой они могут отличаться только наличием “звезд” и завышенного ценника за каждую дополнительную звезду. Разницу в таких ракетках почувствовать будет сложно.
Всепогодные
Данный вид ракеток предназначен для игры на открытом воздухе. Характеристики отскока, вращения и других важных показателей хорошей ракетки, как правило отсутствуют и это без преувеличений. Подойдут они даже не каждому любителю, но свою функцию все же выполнят.
Такие ракетки часто выполнены в формате единой прорезиненной конструкции с перфорацией.
Профессиональные
Данный вид отличается высочайшими показателями контроля, отскока, вращения и других важных параметров, такие ракетки именно «собираются». К сбору данной ракетки каждый спортсмен подходит индивидуально, отталкиваясь от своей игры. При сборе, очень внимательно учитываются много параметров. Поклейка таких ракеток производится на специализированный клей на водной основе, благодаря этому после износа топшита (это верхний слой накладки), накладку без проблем можно будет снять и заменить на новую.

Типы основания:

  • Allround (all-, all и all+) - основание «универсал», подходит для совмещаемого стиля игры, как для атак, так и защиты. All- ближе к def и all+ ближе к off-.
  • Defensive (def) - основание c хорошими показателями приема мяча подходит для игроков «защитников», которые привыкли играть со 2 и 3 зоны при этом мало атакуя.
  • Offensive (off-, off и off+) - основания с хорошими показателями отскока, подходят атакующим игрокам, где в версии + отскок от основания достигает максимальных показателей.

Типы накладок:

  • Шипы
  • Гладкие

На что обращать внимание при выборе ракетки?

Чтобы грамотно подойти к выбору ракетки, вам нужно пройти некий этап и узнать тонкости подбора:
1
Основы, обучение — конечно необязательно именно идти и начинать заниматься в специализированном зале, но начать изучать теорию и правильно подходить к спорту мы советуем. Такие элементы как хват ракетки, постановка ног, техники, на начальных этапах очень важны.
2
Определиться со стилем игры — для начала можно приобрести профессиональную универсальную ракетку и на ней уже выстроить свой стиль. Основание желательно подбирать от all до off-, гладкие накладки с приоритетом на «контроль» (параметр, влияющий на точность исполнения различных элементов в настольном теннисе), на такой сборке будет проще поставить технику. Либо можно купить фабричную любительскую ракетку и поставить технику на ней. По мере тренировок вы сможете понять, как вам нравится играть, атакуя, защищаясь, совмещая и т. д.
3
Наработать первоначальную технику
— после того как вы определитесь со стилем игры, типом основания и накладок которые вы хотите взять. Не стоит сразу бежать и покупать самые дорогие накладки и основание, советуем попробовать поиграть несколько турниров, возможно вы еще несколько раз пересмотрите свой стиль.
4
Попробовать несколько вариаций сборок — не стоит сразу выбирать накладки как у топовых игроков настольного тенниса. Собирать «турбо пушку» с жесткой губкой и основанием off+ тоже не стоит. Собирая очень быструю ракетку в самом начале, вы не только не сможете играть ей нормально, но и испортите уже наработанный стиль и технику. Такие ракетки предназначены для более профессиональных игроков с поставленной техникой.
  • Основы, обучение
    Конечно необязательно именно идти и начинать заниматься в специализированном зале, но начать изучать теорию и правильно подходить к спорту мы советуем. Такие элементы как хват ракетки, постановка ног, техники, на начальных этапах очень важны.
    1
  • Определиться со стилем игры
    Для начала можно приобрести профессиональную универсальную ракетку и на ней уже выстроить свой стиль. Основание желательно подбирать от all до off-, гладкие накладки с приоритетом на «контроль» (параметр, влияющий на точность исполнения различных элементов в настольном теннисе), на такой сборке будет проще поставить технику. Либо можно купить фабричную любительскую ракетку и поставить технику на ней. По мере тренировок вы сможете понять, как вам нравится играть, атакуя, защищаясь, совмещая и т. д.
    2
  • Наработать первоначальную технику
    После того как вы определитесь со стилем игры, типом основания и накладок которые вы хотите взять. Не стоит сразу бежать и покупать самые дорогие накладки и основание, советуем попробовать поиграть несколько турниров, возможно вы еще несколько раз пересмотрите свой стиль.
    3
  • Попробовать несколько вариаций сборок
    Не стоит сразу выбирать накладки как у топовых игроков настольного тенниса. Собирать «турбо пушку» с жесткой губкой и основанием off+ тоже не стоит. Собирая очень быструю ракетку в самом начале, вы не только не сможете играть ей нормально, но и испортите уже наработанный стиль и технику. Такие ракетки предназначены для более профессиональных игроков с поставленной техникой.
    4

Где можно купить или протестировать профессиональную ракетку?

Вы можете прийти в любую из школ настольного тенниса и попросить тренера показать профессиональную ракетку.

Часто ученики школ продают свои БУ ракетки за очень доступные суммы.

Наш клуб часто проводит общий закуп на сайте tt11 (сайт с профессиональным инвентарем для настольного тенниса), вы можете оформить покупку через нас. При этом вас бесплатно проконсультирует администратор или тренер.
Бесплатная консультация по выбору ракетки!